Le programme

Le programme

Vous trouverez ci-après le programme des diffusions du week-end. Vous pouvez également télécharger le programme incluant un synopsis des films en cliquant sur le lien ci-dessous. Il vous sera présenté un document PDF vous permettant une impression recto verso. Téléchargement du programmeL’entrée est au prix de 5€ pour les adultes – elle est gratuite pour les enfants jusqu’à 14 ans.

P R O G R A M M E   D E S   D I F F U S I O N S

Vendredi 12 Février

de 10h à 12h :

  • Présentation : 5’
  • Johan De Smedt : Beautiful Creatures 9’20
  • Isabelle BRUYERE : Un Monde Invisible 5’
  • Philippe LESUR : Plongée Recycleur 6’
  • Nathalie LESUR : Le Gapeau 3 6′
  • Gabriel CARBALLIDO : Batisseurs de Récifs 13’
  • Kévin PEYRUSSE & Hugo BRACONNIER : Sur la Piste des Prédateurs Cachés 52’
  • Espla Jérôme : De l’Eau sous la montagne 26′

de 12h à 14h30 :

  • Laurent MAGET (CNRS) : La Lagune et l’Usine 26
  • Guy FOURNIER & Patrice LARDEAU : AQUARIUS l’Etrange Aventure 52′

14h30 à 16h :

  • Présentation : 5’
  • René HEUZEY : Il a filmé sur le film Océans et travaille avec Thalassa et bien d’autres entreprises TV. Une référence dans le monde l’ Image Subaquatique ! 26′
  • Ilse De Gendt : Les Apparences sont trompeuses 26’
  • Jean Claude Protta : Papua Barat Up & Down 16’

16h30 à 18h :

  • Présentation : 5’
  • Françoise JADOUL & Jean Jacques RIETJENS : Illusion 9’35
  • Edward SNIJDERS : Reliques de Mer Rouge 26’
  • Pascal LORENT : La Face Cachée de la Terre 52’

18h15 à 19h45:

  • Jérôme Delafosse : Les requins de la colère 90′

20h00 à 22h : Soirée Spéciale

François SARANO / René HEUZEY

Samedi 13 Février

10h à 12h :

  • Présentation : 5’
  • Cristina & Alain BONTEMPS : Les géants de Cenderawasih 5’*
  • Vincent LAVIGNE & Serge DUMONT : Une Nuit sous l’ Eau 26’*
  • Dominique HENNEQUIN : + ou – 5 mètres 90’*

12h30 à 14h

  • Jérôme MAISON : Un monde de glace 52′
  • Jean-Gabriel LEYNAUD: Sous-les glaces du Groenland 52′

14h30 à 16h :

  • Mélusine MALLENDER : Les Routes de l’ espoir 52’
  • Jérôme DELAFOSSE : Les requins de la colère 90′

16h30 à 18h :

  • Présentation : 5’
  • Olivier Van Den Broeck : Satan est un poisson 11’10’
  • Ilse DE GENDT : Les apparences sont trompeuses 26′
  • Bixente LIZARAZU : Frères de Sports Scubadiving 52’

18h00 à 19h :

Palmarès de la 28ème Edition

20h à 22h :

  • Jean Michel CORILLON + Isabelle Coulan : Le Dernier Refuge 52’
  • Laurent BALLESTA & Gil KEBAILLI : Le Mystère Mérou 52’

Dimanche 14 Février

10h à 12h :

  • Présentation : 5’
  • Conférence de Messieurs René Heuzey et François SARANO 60’
  • Le Monde des Cachalots
  • Bertrand LOYER : Régalec premiers contacts avec le poisson roi 52’

12h30 à 14h :

  • Présentation : 5’
  • James CARATINI : N’ayez d’yeux que pour moi qui n’en ai que pour vous 6’20*
  • Isabelle LARVOIRE : Profonds souvenirs de l’épave de Nahoon 6’*
  • Jérome ESPLA & N.A. ANTOGNELLI : L’Ame de la Banquise 53’*
  • Olivier Van Den BROECK : Satan est un Poisson 11’10
  • Françoise JADOUL & Jean Jacques RIETJENS : Illusion 9’35
  • Jean Claude PROTTA : Papoua Barat, up & down 20′

Séance en continue – sélection de Films Primés en 2016

De 14h30 à 18h :

  • Présentation : 5’
  • Edward SNIJDERS : Reliques de Mer Rouge 26’
  • Bixente LIZARAZU : Frères de Sports Scubadiving 52’
  • Jean Michel CORILLON + Isabelle Coulan: Le Dernier Refuge 52’
  • Laurent BALLESTA & Gil KEBAILLI : Le Mystère Mérou 52’

Programme