Le Palmarès 2017

Le Palmarès 2017

Palmarès Images Fixes

Photos Master

1 Lecoeur Greg
2 Vassalo Pasquale
3 Symus Gino
4 Pasquale Vassalo
5 Groppo Alberto
6 Ripa Christine
7 Perreti Stephan
8 Desormais Patrick
9 Lecoeur Greg
10 Rooman Luc

 

Séries Master

1 Lecoeur Greg
2 Péneau Cédric
3 Klerks Harry
4 Staes Filip
5 Giorgetta Massimo
6 Marchione Giacomo
7 Symus Gino
8 Herreno Edwar
9 Ouillet Laurent
10 Terraneo Lorenzo

 

Photos Espoirs

1 Gaspar Herminio
2 Cimiterra Nicolas
3 Fiori Angelo
4 Lapèze Christophe
5 Alexandre Nadine
6 Cêtre François
7 Fiori Angelo
8 Poirot Geneviève
9 Fraisse Nicolas
10 Roere Viviane

 

Séries Espoir

1 Rodrigues Nathalie
2 Drouet Isabelle
3 Dayde Armand
4 Gaspar Herminio
5 Bub Christophe 
6 Lapeze Christophe
7 Bossé Christine
8 Abadie Arnaud
9 Compagnon Gilles Françoise
10 Weiss Mike

 

Photos Noir & Blanc

1 Ragot Patrick
2 Cimiterra Nicolas
3 Lecoeur Greg
4 Klerks Harry
5 Klerks Harry
6 Desprez Philippe
7 Herreno Edwar
8 Sonntag Patrick
9 Symus Gino
10 Lapèze Christophe

 

Montages Audiovisuels

1 Drago Domenico
2 Staes Filip
3 Gillet Yves
4 Symus Gino
5 Anzalons Gaetano
6 Jean de Saint Blancard
7 Rooman Luc
8 Klerks Harry
9 Jean de Saint Blancard
10 Marchione Giacomo

Palmarès Vidéo

Master

1 Yves De Wambrechies – « Cap Roux »
2 Edwar Herreno – « Costa Rica »
3 Cristina Bontemps – « La rivière Cuiba »
4 Alain Lemfre –  »Lachaussée, renaissance d’un étang »
5 Roy Davidson –  »Pinnacle of excellence »
6 Armand Dayde –  »le peuple de la nuit »
7 Sophie Bulbuyan & Apostolia Papadamaki-  »Drop of Breath »

Espoir

1 Isabelle Bruyere – « Maldivina un paradis retrouvé »
2 Ronald Faber – « Je suis qui je suis »
3 Anne-Cécile Monnier – « Le brochet un prédateur vulnérable »
4 Jean-Marc Nicoli –  »Renoir, peintre de femme et de la mer »
5 Alain Briançon –  »Le clan de la mer »
6 Pierre Lavigne –  »Imagine »
7 Yves Guenot –  »Raja Ampat synthèse »
8 Luc Boigelot –  »Un univers en mode survie »
9 Charpentier Franck –  »Là où demeure les rêves naissent les émotions »
10 Jean-Claude Taymans –  »Bonairian reef »

Pro

Or Luc Maresco – « Frères des arbres Appel du peuple Papou »
Argent Vincent Pérazio – « Océans, le mystère plastique »
Bronze Guillaume Vincent – « La planète des Géants , La conquête des Océans »

Pro – Prix & Mentions

Prix spécial Alexandre et Nicole Gratovsky – « Intraterrestre, le contact éphémère »
Prix environnement CNRS – « Polynésie, le corail fait de la résistance »
Mention spéciale « Innovation environnementale » Eric Beaufils et Mathieu Czernichow – « Solar Inpulse »
Mention spéciale Thierry Robert – « Il faut sauver le plus grand poisson du Monde »
Mention spéciale Franck Fougère – « Je suis une rencontre avec ma planète »

 

Fête Européenne de l’Image Sous-Marine et de l’Environnement 2017 – tous droits réservés

FEISME

1 commentaire sur "Le Palmarès 2017"Donnez votre opinion →

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *