Le Palmarès 2016

Palmarès Images Fixes

Photos Master

1 Luc Rooman
2 Filip Staes
3 Greg Lecoeur
4 Robert Hauswirth
5 Claudio Zori

Séries Master

1 Salvatori David
2 Greg Lecoeur
3 Bruno Van Saen
4 Harry Klerls
5 Gino Symus

Photos Espoirs

1 Thomas Nouret
2 Véronique Vion
3 Angelo Fiori
4 Gaspard Herminio
5 Angelo Fiori

Séries Espoirs

1 Patrick Garcia
2 Michel Llopez
3 Arnaud Abadie
4 Danièle Bouvier
5 Valérie Caro
6 Isabelle Drouet
7 Christine Bossé
8 Gaspard Herminio

Photos Noir & Blanc

1 Gino Symus
2 Filp Staes
3 Annibale Simi
4 Jean Louis Danan
5 Els Van Den Borre

Palmarès vidéo

Professionnels

Médaille d’Or Le Mystère Mérou Laurent Ballesta & Gil Kebailli
Médaille d’Or Le Dernier Refuge Jean-Michel Corillion & IsabelleCoulan
Médaille d’Argent Frères de Sport Bixente Lizarazu
Prix Spécial du jury Regalec, premiers contacts avec le poisson roi Bertrand Loyer
Prix FFESSM + ou – 5 mètres Dominique Hennequin
Mention Spéciale du Jury Les Routes de l’Espoir Mélusine Malender
Prix de l’Environnement Les Requins de la Colère Jérôme Delafosse
Prix Spécial du Public De L’Eau sous la Montagne Jérôme Espla
L’âme de la Banquise Jérôme Espla
Un Monde de Glace Jérôme Maison
La Face cachée de la Terre Laurent Pascal
Equalusuaq, sur la Piste de Prédateurs cachés Peyrusse Kévin, Braconnier Hugo
OCEANS réservoir de biodiversité Hervé COMBANI & Jean Jacques GUERART
OCEANS élévation & réchauffement Hervé COMBANI & Jean Jacques GUERART

Amateurs – Master

1 Satan est un Poisson Olivier Van den Broeck
2 Reliques de Mer Rouge Edward Snijders
3 Les Géants de Cenderawasih Cristina et Alain Bontemps
4 – prix du jury Les Apparences sont Trompeuses Ilse De Gendt
5 Bâtisseurs de Récifs Carballido Gabriel
6 Papua Barat Up et Down Jean Claude Protta
7 Illusions Jean-Jacques Rietjens, Françoise Jadoul
8 Lanzarot la Perle Noire de L’Atlantique Erwin Savin
9 The Cuttlefish Mystery Paul Engels
10 Ma Caméra et mon Recycleur Philippe Lesur
11 Le Retour du Mérou Ronald Faber
12 Le Gapeau 3 Nathalie Lesur
12 Hippo L’Éclaireur du Bassin D’Arcachon André Frédéric Ressouches
. Une Nuit Sous L’Eau Vincent Lavigne

Amateurs – Espoir

1 Ugly and Yet Beautiful Creatures Jo De Smedt
2 N’Ayez d’Yeux que pour Moi, Qui n’en ait que pour Vous… James Caratini
3 Un Monde Invisible Isabelle Bruyère
4 Profond Souvenirs de L’Épave Du Nahoon Isabelle Larvoire
5 L’Énigme du Clown François Ruda
6 Bucco la Graciosa Jérôme Drouet
7 Le Petit Comte Hervé Guillot

Palmarès Diaporama

1 J’ai pleuré Drago Domenico
2 Le Chant des Sirènes Gaetano Anzalone
3 Haiwaiki Els Van Den Borre / Bruno Van Saen
4 L’Homme et les 4 Eléments Annibale Simi
5 Les Mains d’Or Jean de St Victor de St Blancard
6 Méditerranéo Robert Hauswirth
7 Jeux d’Ombres et de Lumières Denis Larvoire
8 Parenthèse Delphinienne Daniel Buisson

La remise des prix – une vidéo de Pascale Cêtre

 

Fête Européenne de l’Image Sous-Marine et de l’Environnement 2016 – tous droits réservés

FEISME

2 commentaires sur "Le Palmarès 2016"Donnez votre opinion →

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *